Страницы

вторник, 27 января 2009 г.

В поисках воли Божьей

В этот раз на молодежке поднималась серьезная тема, которая особенно актуальна для молодежи – «В поисках воли Божьей». Молодежный пастырь Сергей Охрименко подчеркнул важность и необходимость воли Божьей для нас.
Многие люди задумываются о смысле своей жизни уже в подростковом возрасте. Они о чем-то мечтают, что-то планируют. И не многие знают, что у Бога тоже есть Свои планы для жизни каждого человека. А Его планы, Его воля совершенны, в отличие от наших.
Существуют некоторые ошибочные мнения относительно воли Божьей:
- Божья воля где-то спрятана, сокрыта от нас;
- люди боятся увидеть и понять волю Божью, думая, что не смогут ее исполнить;
- люди думают, что смогут только частично исполнить Божью волю;
- некоторые люди хотят узнать волю Божью, чтобы потом решить, хотят они ее исполнять или нет.
Но Бог желает показать нам Свою волю. И у нас должно быть стремление познать и исполнить ее такой, какой бы она ни была. Если наше сердце будет открыто Богу, Он обязательно покажет нам Свою волю.
Кроме того, что у Бога есть конкретный план для каждого человека, у Него есть общая воля для всех людей. Господь желает, чтобы каждый человек был спасен, молился, читал и изучал Его Слово, проповедовал Евангелие, хранил себя в чистоте и святости, служил в церкви. И до тех пор, пока мы не осознаем и не начнем исполнять общую Его волю, мы не сможем понять, что же Бог приготовил лично для нас.
А в поисках воли Божьей нам поможет чтение и изучение Писания, молитва, совет с духовно-зрелыми, опытными людьми, либо показанные Богом обстоятельства.

Настоящий смысл жизни заключается в том, чтобы в полной мере исполнить свое предназначение на земле, максимально приблизившись к Богу. Ведь только Бог дает полноту жизни, настоящую радость и счастье. Жизнь с Богом, хождение Его путями и исполнение Его воли – это захватывающее путешествие, в котором Сам Господь проведет нас через все трудные перекрестки жизни.

Также мы просмотрели фильм «Правда о курении», в котором, в интересной и доступной форме, были показаны причины и доводы вредности курения, а также последствия этой негативной привычки.
Сегодня в мире курит каждый третий человек, а в Украине – каждый второй (около 51% населения). И все они думают, что именно с ними ничего плохого не произойдет.
А тем временем, за последние 50 лет, курение унесло 62 млн. человеческих жизней. Каждый день от последствий курения умирает приблизительно 13,5 тысяч людей, каждый год – 4,5 млн. Среди них множество известных актеров, спортсменов, бизнесменов.
80% пациентов, страдающих раком легких, – курящие. Курение притупляет вкусовые ощущения и нюх, приводит к преждевременному образованию морщин. Сигарета – причина каждого пятого пожара с человеческими жертвами. В последствии курения могут развиваться более 80 разновидностей болезней. Оно негативно влияет на все органы человеческого организма и ведет к мучительной смерти. Человек сам выбирает, курить ему или нет; тот, кто выбирает курение, косвенно выбирает и последствия.
Сегодня молодежь начинает курить по разным причинам: влияние друзей, любопытство, желание казаться взрослым, пример родителей и т.д. Но ни одна из этих причин не стоит тех ужасных последствий. Тем более, что все они имеют психологический характер. Поэтому истинными причинами курения можно смело назвать заниженную самооценку, неудовлетворение обстоятельствами жизни, стрессы, неумение преодолевать жизненные кризисы и тому подобное.

Желание быть как все, вредные привычки и неуверенность в себе могут сделать тебя рабом! Но человек рожден, чтобы быть свободным от того, что его разрушает, то есть от греха. А курение является одним из грехов.
Вот такая была молодежка в этот раз. Много интересного и познавательного. Есть над чем подумать. А что-же будет в следующий раз? :)

понедельник, 19 января 2009 г.

Этикет: его разновидности и необходимость


В воскресенье 18 января вся молодежка прослушала семинар посвященный, принимая во внимание реалии сегодняшней жизни, весьма актуальной теме – этикету.

Этикет — общепринятые манеры и правила поведения, основанные на уважительном отношении к другим людям. Зародился этикет в Италии в ХІV веке. Этикет может значительно отличаться в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды.
Но само понятие "этикет", если верить историческим фактам, впервые появилось в обиходе во Франции при дворе Людовика XIV. На королевских приемах гостям вручали карточки (этикетки) с правилами поведения, и от названия карточки пошло слово "этикет".

Так вот. Александр Шевченко, который и подготовил данный семинар, поднимал различные вопросы. Сначала рассмотрели правила этикета во взаимоотношениях между мужчинами и женщинами. Для многих братьев стала открытием информация о том, с какой стороны от женщины должен идти сопровождающий ее мужчина и как правильно садиться в такси. Очень заинтересовал всех этикет цветов. Братья и сестры узнали о значении цветов, о том, как подбирать их и дарить согласно этикету. Сколько носовых платков положено иметь мужчине и на сколько пуговиц должен застегиваться его пиджак в зависимости от ситуации, – об этом знал далеко не каждый. Также обсудили правила поведения за столом, этикет в общественных местах, телефонный этикет. Особенное внимание вызвали вопросы тактичности и вежливости. Ведь это те качества, которые можно оценить по достоинству, только столкнувшись с неудобствами, вызванными их отсутствием. Также поговорили об уважении к старшим людям и служителям церкви. «Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас». (Фессалоникийцам 5:12-13). «Наконец, будьте все единомысленны, сострадательны, братолюбивы, милосерды, дружелюбны, смиренномудры». (1 Петра 3:8). «то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность, в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие, в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь» (1 Петра 1:5-7).

Все мы пришли к выводу, что знание правил этикета помогает человеку в повседневной жизни и нужно всегда помнить простую библейскую истину: «что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Это было очень полезное для всех нас время! Спасибо Александру за интересно подготовленный и изложенный материал.

P.S. А вот такое фото мы сделали на память о такой зиме и обилии снега, и конечно же нас - молодых и спасенных!

понедельник, 12 января 2009 г.

Неизбежность новых этапов

Да, именно об этом я решил проповедовать в это воскресенье на молодежке. Потому, что каждый человек, живя на этой земле, будет проходить определённые этапы в своей жизни. И это неизбежно, будь то: поступление в ВУЗ или ПТУ, устройство на работу, помолвка, свадьба, рождение ребенка, болезни, решение изменяться, быть послушным и этот список можно продолжать и продолжать...

1. Главное осознать, что новый этап придет.

2. К очередному этапу нужно готовиться. И эта подготовка может занимать определенное время (от нескольких дней до нескольких лет). Чтобы устроиться на хорошую работу, нужно получить приличное образование. Чтобы будущая семья была счастливой, нужно работать над своим характером, читать литературу о семье, чтобы быть хорошим служителем - растем духовно... "Готовься и снаряжайся, ты и все полчища твои, собравшиеся к тебе, и будь им вождем"(Иез.38:7)

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему" (Ис.40:3)

Но также Господь может готовить человека к чему-то, что он даже не может представить: Аврама Бог готовил сделать отцом народов, а все началось с "И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе" (Быт.12:1). Моисея, чтоб вывести Свой народ из египетского царства "Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых" (Исх.3:10). Этот список могут продолжить Иосиф, Давид, Иисус Христос, 12 Апостолов, Апостол Павел и др.

* Какие чувства обычно люди переживают перед новым этапом в жизни? Страх нового, неуверенность, сомнение... а нужно ли, что-то начинать? Господь утешает нас и дает силу идти этим путем: "Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь" (Иис.Нав.1:9).

* Совет: советоваться с теми, кто уже прошел определенным путем. "...у советующихся - мудрость" (Прит.13:10).

* Также очень важную роль играет благословение перед новым этапом. "И был Исав сорока лет, и взял себе в жены Иегудифу, дочь Беэра Хеттеянина, и Васемафу, дочь Елона Хеттеянина; и они были в тягость Исааку и Ревекке" (Быт.26:35). Это говорит о том, что Исав не попросил благословения на брак у своих родителей :(

3. Ура! Да здравствует новый этап! Welcome! Что происходит теперь. Адаптация. Присматриваемся к новой роли: студента, жениха (невесты), мужа (жены), директора, отца, (матери), служителя, лидера и т.п. И приобретаем опыт.

4. См. пункт №1 (новый этап). И так всю жизнь.

Здорово, не правда ли?! Господь приготовил для нас много интересных этапов, и если мы будем взирать на Него, исполнять заповеди и повеления, которые нам на благо, мы будем самыми счастливыми людьми на планете:))))))))

четверг, 8 января 2009 г.

Жених и невеста!...

Да, этот Новый 2009 год порадовал нас не только обилием снега и приличными морозами. В день, когда миллионы людей радовались празднуя Рождество, молодежка церкви, мягко говоря, была шокирована еще одной приятной новостью - помолвкой Сергея Цыганенко и Яны Ковжоги. Весь зал ликовал: взрослые аплодировали, дети пищали, а молодежь - кто еле-еле сдерживал себя, чтобы не расплакаться от счастья, а кто-то подумал, что не пора ли и мне... Короче, поздравляем Сергея и Яну с этим Событием в их жизни и желаем, чтобы они плодотворно и эффективно провели время готовясь к свадьбе. А это замечательное время! Мы очень рады за них, да будет у них счастье!!!

Кстати, ПОМОЛВКА (синоним - обручение), один из элементов традиционной свадебной обрядности, предшествующий заключению брака; церемония объявления юноши и девушки женихом и невестой. Основная функция помолвки - правовое и общественное санкционирование брачного союза. Являясь своеобразным средством добрачного испытания, помолвка даёт возможность жениху и невесте проверить серьёзность своих намерений относительно создания семьи. В процессе помолвки жених и невеста "обручались" - жених дарил невесте обручальное кольцо. Хотя между помолвкой и бракосочетанием могли пройти месяцы, предстоящий брачный союз получал юридическую силу. Матф.1:18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.

Лук.1:27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Помолвка - это объявление в церкви о намерении двоих вступить в брак. До того, как произойдет помолвка, люди, желающие объявить помолвку, ищут воли Божьей на свою жизнь, подтверждений и откровений от Бога по поводу своей второй половинки. Время помолвки - это время, когда жених и невеста ближе узнают друг друга. В это время необходимо задавать друг другу много вопросов и рассказывать о себе все, чтобы ваш избранник знал о Вас побольше. Помолвка - это время, когда жених и невеста знакомятся друг с другом не только на духовном, но и на душевном уровне - учатся приходить к согласию в спорных вопросах, учатся делиться друг с другом своими переживаниями и помогать друг другу советами, выясняют отношение к деньгам, к родственникам, к родителям и т.д.Другими словами, помолвка - это время, когда жених и невеста закладывают фундамент своей будущей семейной жизни.

Представление жениха и невесты

Сергей и Яна

Молитва благословения пастыря Дмитрия Лаптева

Цветы в подарок

Счастливые родители вместе с детьми
Молодежные пастыря Сергей и Людмила с женихом и невестой :)

пятница, 2 января 2009 г.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ, ВСЕХ, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И РОЖДЕСТВОМ!!!


С Новым годом поздравляю,
Счастья, радости желаю!
Всем, кто холост - пожениться,
Всем, кто в ссоре - помириться,
Про обиды позабыть,
Всем, кто болен - стать здоровым
Расцвести, помолодеть.

Всем. кто тощий - стать потолще
Слишком толстым - похудеть.
Слишком умным - стать попроще,
Недалеким - поумнеть.

Чтобы песни, чтобы пляски
Не смолкали никогда.
С Новым годом!
С Новым годом!
Да минует нас беда!

Да благословит вас Господь!
С любовью Христовой ваш молодежный пастырь Сергей Охрименко.