Страницы

среда, 24 марта 2010 г.

Христианство и боди-арт

Сегодня очень распространенным явлением в нашем обществе стали татуировки, пирсинг, шрамирование и другие виды боди-арта. Трудно пройти по улице, не встретив человека, тело которого не украшает пирсинг или тату. Большинству людей это кажется чем-то молодежным и ультрасовременным. Но так ли это на самом деле?... И что об этом думает Бог? Ответы на эти вопросы смогли узнать те, кто пришел на молодежку 20 марта 2010 г.

Каста любителей пирсинга, тату постоянно расширяется – все больше и больше людей прокалывают себе губы, ноздри, брови, пупки, языки, щеки, наносят разнообразные изображения на свое тело, пытаясь таким оригинальным образом преобразить свою внешность.

История подобных явлений уходит корнями до н.э. Прокалывание тела пришло из идолопоклонства и оккультизма. Древние народы вставляли в разные части тела украшения, кольца, палочки, кости чтобы войти в связь с духами. Пирсинг был символом верности, повиновения лжебогам и особенностью рабства вообще. Также таким образом помечали девушек легкого поведения. В 70-е годы ХХ века гомосексуалисты стали прокалывать себе мочки ушей в знак протеста и с целью стать признанной частью общества. С тех пор начала развиваться практика ношения сережек среди мужчин.

Татуировка с древних времен считалась ритуальным символом таинственности и наделялась магическими свойствами. Первоначально это были знаки для лжебогов, идолов и для самого человека, чтобы не отклоняться от выбранного курса. Позже татуировки стали популярными среди людоедов, сатанистов, преступников и заключенных.

Шрамирование также делалось при проведении разного рода ритуалов и поклонения идолам. В разные времена тату и шрамирование использовалось как позорное клеймо. Кроме того, что татуировки, пирсинг, шрамирование опасны с медицинской точки зрения, есть множество свидетельств, что наколки, особенно сомнительного содержания, негативно влияют на жизнь ее обладателя.

С чем же в Библии ассоциируется практика наколов, нарезов, пирсинга? Во-первых, с оккультизмом (Левит 19:28; Второзакония 14:1). И во-вторых, с идолопоклонством (Бытие 35:2-4; 3 Царств 18:28-29). Бог судит нас не по внешнему виду, а по мотивам нашего сердца. Одно дело, если женщина носит сережки, как часть одежды. И совсем другое, когда человек делает пирсинг или нарезы на теле в знак протеста или с целью выделиться, привлечь к себе внимание, казаться крутым, стать частью какой-то группировки. Многие желают таким образом самоутвердиться, прикрыть свою духовную пустоту и получить то моральное удовлетворение и мир в сердце, к которому стремятся. Какое-то время человеку кажется, что он добился желаемого результата, но позже он осознает, что это было только временным удовлетворением с опасными последствиями.

В конце темы были взвешены «за» и «против», и все вместе решили, что ни одна причина, по которой современная молодежь «украшает» свое тело, не стоит тех ужасных последствий. Все мы имеем одинаковые условия и методы строительства своей жизни. Но выбор делает КАЖДЫЙ и только САМ! Бог в Своем Слове предупреждает о возможных последствиях. И потом не говори: «… я не знал, что это так закончится… это случайность… я просто попробовал…». Благословенная или разрушенная жизнь – это закономерный плод ТВОИХ осознанных действий!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий